В Семее через 77 лет встретились внуки боевых товарищей

В Семей приехал поисковый отряд «Ямальский плацдарм» при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках визита состоялась встреча потомков двух боевых товарищей Ивана Ябтика и Мухтара Кайшатаева.

Оба солдата проходили службу в 340 стрелковом полку 46 стрелковой дивизии Второго Белорусский фронт и оба погибли в январе 1945 года в одном бою в Польше, так и не осуществив свою мечту и не исполнив обещание встретиться в мирное время.

Сегодня внуки боевых товарищей Анатолий Ябтик – внук Ивана Ябтика, который на сегодняшний день проживает в поселке Сеяха Ямальского района, Ямало-ненецкого АО (Россия) и Мухтар Кайшатаев – внук Мухтара Кайшатаева встретились сегодня в Семее, чтобы выполнить обещание, данное предками 77 лет назад, почтить их память и, тем самым на личном примере продемонстрировать единство народов Казахстана и России в Победе над фашизмом.

Торжественная встреча прошла в городском акимате, с участием главы города Нурымбета Сактаганова.

– Мы с детства хранили эту фотографию наших дедов все эти годы, как символ их мужества. Это напоминание об их подвиге, их героическом поступке. Они служили в одной роте, жили в одной землянке. Сегодня мы выполнили желание наших предков, исполнили их мечту. Сдержали обещание нашего деда, который приглашал на родину своего сослуживца и товарища, – говорит внук фронтовика Мухтар Кайшатаев.

Ямало-ненецкая делегация, в свою очередь, поблагодарила семейчан за теплый прием. Внук Ивана Ябтика Анатолий отметил, что эта встреча послужит военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Казахстана и России.

– Мы приехали издалека, чтобы исполнить мечту нашего деда. Спасибо вам за теплый прием. Нужно помнить о подвигах наших героев, о подвигах наших предков, это очень большое дело, – говорит Анатолий Ябтик.

На встрече гости отметили, что встреча станет ярким примером преемственности поколений в деле сохранения исторической памяти двух дружеских народов. В рамках визита гости также встретились с городской общественностью и посетили село Прииртышское, где возложили цветы к мемориалу участников Великой Отечественной войны.