18 июня 2021 года состоялась VIII отчетно-выборная конференция Восточно-Казахстанского областного совета ветеранов

Конференция проходила в режиме ОНЛАЙН с участием председателей городских, районных, первичных ветеранских организаций.

Заслушан отчёт о работе Восточно-Казахстанского областного совета ветеранов за 2016-2020 годы. 

В 1046 первичных ветеранских организациях состоят на учёте свыше 218 тыс. человек, из них более 800 человек достигли возраста 90 – 95 – 100 лет.

Несмотря на сложившееся положение с COVID, забота об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла поставлена в городах и районах на должный уровень.

С большой эффективностью ежегодно проводятся рейды по изучению социально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны  «Қарттарым – қазынам», «Забота». Члены советов ветеранов посетили всех участников Великой Отечественной войны, проживающих в городах и районах области, с ними были проведены неформальные беседы, выяснены нужды, претензии.

Примером реальной заботы о ветеранах стало участие в акциях  добра и милосердия  «Ветеранам  –  тепло  наших  рук  и  сердец»   членов  советов  ветеранов, государственных служащих, предпринимателей, волонтеров.       

Товарищество с ограниченной ответственностью «AЭС Усть-Каменогорская ГЭС», ежегодно оказывает благотворительную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей по оплате за  электрическую энергию в апреле, мае, июне.

Ежегодно советами ветеранов совместно с молодежными организациями, воинскими частями организуются работы по ремонту, реставрации памятников погибшим воинам, обелисков.

Советы  ветеранов городов Семей, Риддер, села Бородулиха, учреждения образования   и  региональное командование «Восток» у обелисков воинам,  умершим от ран    в  эвакогоспиталях,  проводят    Вахту памяти   «Никто  не  забыт, ничто  не  забыто», благоустраивают могилы.

В 2019 году постоянная комиссия по патриотическому воспитанию и работе с молодежью Риддерского городского совета ветеранов стала призером Республиканского конкурса по патриотическому воспитанию молодежи.  

Ветераны активно участвуют в выборных кампаниях. 8 ветеранов труда возглавляют городские и районные территориальные избирательные комиссии, свыше 1200 ветеранов являются членами участковых избирательных комиссии, выборных штабов, доверенными лицами кандидатов в депутаты.

Областной совет ветеранов продолжает работу по реализации программы «Рухани жаңғыру». В рамках программы только в 2019 году областным, городскими  и районными  советами ветеранов организованы поездки по сакральным местам области. Активисты ветеранского движения посетили комплекс Ак-Баур; памятник археологии – Аблайкит; Шиликтинскую долину и мавзолей  Ыргызбай-ата, родину Абая, Шакарыма и Ауэзова.

В целях сохранения и пропаганды национальных ценностей, традиций впервые проведены областные смотры-конкурсы среди ветеранских организаций «Ақ бата - асыл мұра», «Асыл әжелер».

В области 20 Домов    ветеранов, 35 мини-центров.

Действуют 235 ветеранских художественных самодеятельных коллективов. В 2020 году ветеранский коллектив «Ивушка» Глубоковского района принял участие, в режиме ОНЛАЙН, в международном конкурсе «Дружба народов», проходившем в городе Москва, где занял второе место, а затем принял участие в конкурсе, проходившем в Финляндии, где занял первое место.

Ветеранским организациям области рекомендовано:

при взаимодействии с исполнительными органами и другими заинтересованными организациями направить работу на защиту социальных прав и интересов пожилых людей;

с учетом эпидемиологической обстановки:

- активизировать деятельность по патриотическому и нравственному воспитанию  молодежи, ориентируясь  на работу ветеранов в семьях и по месту жительства;

- уделять  внимание сохранению памяти о защитниках Родины, павших на полях сражений. Добиваться образцового содержания, своевременного обновления и восстановления памятников. Инициировать проведение современных ритуалов у памятников героям с привлечением молодёжи;

- созданию  в городах, в связи с миграцией населения, первичных  организаций по месту жительства ветеранов – при Центрах территориального управления акиматов, КСК. 

Делегаты конференции решили направить в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обращение с предложением об инициировании введения в действующее законодательство статуса – Дети войны.  

Избран новый состав областного совета ветеранов.

За активную работу и вклад в развитие ветеранского движения награждены Почётными  грамотами  акима области, Центрального совета республиканской ветеранской организации и областного совета ветеранов ряд ветеранов.